World Train Map

Museumsbahn

Chemin de fer à vapeur des 3 vallées

Mariembourg → Treignes · Belgien

Auf der Karte ansehen →Wikipedia (EN) ↗

Chemin de fer à vapeur des 3 vallées, von Mariembourg nach Treignes
Foto · Boerkevitz at Dutch Wikipedia · CC BY-SA 3.0

Dampf auf der Strecke Entre-Sambre-et-Meuse von 1854: CFV3V-Lokomotiven bellen das bewaldete Viroin-Tal hinauf zur großen Museumshalle in Treignes.

So wurde diese Strecke geprüft

  • Linie gezeichnet aus OpenStreetMap-Relation 18109902: dieselben Knoten, die OpenStreetMap für diese Bahnstrecke führt, ausgedünnt auf unter 25 m Abstand
  • Gegen OpenStreetMap geprüft: Die gesamte Linie liegt auf realem Gleis, im Median 5 m davon entfernt
  • Der Betreiber veröffentlicht den Fahrplan dieser Strecke: CFV3V, zum Nachschlagen, keine Prüfung unserer Zeichnung
  • Wikipedia hat einen Artikel zu dieser Strecke
  • Selbst nachsehen: diese Linie auf der Karte öffnen, mit OpenStreetMaps eigener Bahnstrecke darunter

Fragen und Antworten

Wie lang ist die Strecke Chemin de fer à vapeur des 3 vallées?

Chemin de fer à vapeur des 3 vallées: 14 km von Mariembourg nach Treignes.

Wie lange dauert die Fahrt mit Chemin de fer à vapeur des 3 vallées?

Die schnellste planmäßige Fahrt dauert 40 min für die 14 km. Das sind im Schnitt 21 km/h über die ganze Strecke. Die Höchstgeschwindigkeit der Strecke liegt bei 40 km/h.

Wer betreibt Chemin de fer à vapeur des 3 vallées?

CFV3V, mit heritage steam.

Seit wann ist die Strecke Chemin de fer à vapeur des 3 vallées in Betrieb?

Die Strecke ist seit 1854 in Betrieb. Das ist das Jahr, von dem der Atlas sie datiert: Bei einer modernen Marke auf einer älteren Bahnstrecke ist es das Datum der Strecke, nicht der Marke.

Auf der Welt-Eisenbahnkarte ansehen →

Mehr auf Wikipedia (EN) ↗

Weitere Museumsbahnen

Weitere Zugstrecken in Belgien.