World Train Map

Panoramastrecke

Jiji Line

Ershui → Jiji · Taiwan

Auf der Karte ansehen →Wikipedia (EN) ↗Bahnhöfe · 5

Jiji Line, von Ershui nach Jiji
Foto · Cassiopeia sweet · Public domain

Taiwans geliebte Zweigbahn von 1922 durch Betelnusspalmenland und einen grünen Tunnel aus Kampferbäumen, 2026 nach einer Sperrung durch Erdrutsch wiedereröffnet.

Bahnhöfe

  1. 0 kmErshui
  2. 3 kmYuanquan
  3. 11 kmZhuoshui
  4. 16 kmLongquan
  5. 20 kmJiji

Die Bahnhöfe, die OpenStreetMap entlang dieser Strecke verzeichnet, in der Reihenfolge der hier gezeichneten Linie, mit der Entfernung entlang der Linie. Nicht jeder Zug hält an jedem Bahnhof.

So wurde diese Strecke geprüft

  • Linie gezeichnet aus OpenStreetMap-Relation 5224252: dieselben Knoten, die OpenStreetMap für diese Bahnstrecke führt, ausgedünnt auf unter 25 m Abstand
  • Gegen OpenStreetMap geprüft: Die gesamte Linie liegt auf realem Gleis, im Median 2 m davon entfernt
  • Gegen den aktuellen Fahrplan geprüft (Taiwan Railway): Unsere Linie führt in höchstens 59 m Entfernung an jeder Station vorbei, an der Fast Local Train 2702 nach Changhua hält (der Betreiber veröffentlicht keine Streckengeometrie zum Vergleich)
  • Wikipedia hat einen Artikel zu dieser Strecke
  • Selbst nachsehen: diese Linie auf der Karte öffnen, mit OpenStreetMaps eigener Bahnstrecke darunter

Fragen und Antworten

Wie lang ist die Strecke Jiji Line?

Jiji Line: 15 km von Ershui nach Jiji.

Wie lange dauert die Fahrt mit Jiji Line?

Die schnellste planmäßige Fahrt dauert 30 min für die 15 km. Das sind im Schnitt 30 km/h über die ganze Strecke. Die Höchstgeschwindigkeit der Strecke liegt bei 90 km/h.

Wer betreibt Jiji Line?

Taiwan Railway, mit DR1000 railcar.

Seit wann ist die Strecke Jiji Line in Betrieb?

Die Strecke ist seit 1922 in Betrieb. Das ist das Jahr, von dem der Atlas sie datiert: Bei einer modernen Marke auf einer älteren Bahnstrecke ist es das Datum der Strecke, nicht der Marke.

Auf der Welt-Eisenbahnkarte ansehen →

Mehr auf Wikipedia (EN) ↗

Weitere Panoramastrecken

Weitere Zugstrecken auf Taiwan.