World Train Map

Panoramastrecke

Kék Hullám

Budapest → Tapolca · Ungarn

Auf der Karte ansehen →

Kék Hullám – von Budapest nach Tapolca
Foto · Kemenymate · CC BY-SA 4.0

Der IC Kék Hullám (Blaue Welle) am weinbergbedeckten Nordufer des Plattensees: Balatonfüred, die Basaltberge von Badacsony, dann landeinwärts nach Tapolca.

So wurde diese Strecke geprüft

  • Gegen OpenStreetMap geprüft: 96.3 % dieser Linie liegen innerhalb von 250 m um reales Gleis (Median 6 m); der längste Abschnitt abseits davon ist 5,5 km lang
  • Gegen den aktuellen Fahrplan geprüft (ÖBB Scotty): Unsere Linie liegt unter 100 m von der Streckenform von IC 19702 entfernt

Fragen und Antworten

Wie lang ist die Strecke Kék Hullám?

Kék Hullám: 190 km von Budapest nach Tapolca.

Wie lange dauert die Fahrt mit Kék Hullám?

Die schnellste planmäßige Fahrt dauert ≈ 3 h 19 min für die 190 km. Das sind im Schnitt 57 km/h über die ganze Strecke. Die Höchstgeschwindigkeit der Strecke liegt bei 100 km/h.

Wer betreibt Kék Hullám?

MÁV.

Seit wann ist die Strecke Kék Hullám in Betrieb?

Die Strecke ist seit 1909 in Betrieb. Das ist das Jahr, von dem der Atlas sie datiert: Bei einer modernen Marke auf einer älteren Bahnstrecke ist es das Datum der Strecke, nicht der Marke.

Wie oft verkehrt Kék Hullám?

7 direkte Züge an einem Werktag (gezählt am 2. September 2026).

Auf der Welt-Eisenbahnkarte ansehen →

Weitere Panoramastrecken

Weitere Zugstrecken in Ungarn.