World Train Map

Klassische Strecke

Ferrocarril Ezequiel Zamora

Caracas → Cúa · Venezuela

Auf der Karte ansehen →Bahnhöfe · 4

Ferrocarril Ezequiel Zamora, von Caracas nach Cúa
Foto · Ermentotix · CC BY-SA 4.0

Venezuelas moderne Vorzeigebahn durchbohrt mit 120 km/h lange Gebirgstunnel und verbindet Caracas in nur 31 Minuten mit Cúa im Tuy-Tal.

Bahnhöfe

  1. 0 kmEstación Caracas
  2. 25 kmEstación Charallave Norte
  3. 30 kmEstación Charallave Sur
  4. 41 kmEstación Cúa

Die Bahnhöfe, die OpenStreetMap entlang dieser Strecke verzeichnet, in der Reihenfolge der hier gezeichneten Linie, mit der Entfernung entlang der Linie. Nicht jeder Zug hält an jedem Bahnhof.

So wurde diese Strecke geprüft

  • Gegen OpenStreetMap geprüft: Die gesamte Linie liegt auf realem Gleis, im Median 28 m davon entfernt

Fragen und Antworten

Wie lang ist die Strecke Ferrocarril Ezequiel Zamora?

Ferrocarril Ezequiel Zamora: 41 km von Caracas nach Cúa.

Wie lange dauert die Fahrt mit Ferrocarril Ezequiel Zamora?

Die schnellste planmäßige Fahrt dauert 31 min für die 41 km. Das sind im Schnitt 79 km/h über die ganze Strecke. Die Höchstgeschwindigkeit der Strecke liegt bei 120 km/h.

Wer betreibt Ferrocarril Ezequiel Zamora?

IFE, mit CAF electric multiple unit.

Seit wann ist die Strecke Ferrocarril Ezequiel Zamora in Betrieb?

Die Strecke ist seit 2006 in Betrieb. Das ist das Jahr, von dem der Atlas sie datiert: Bei einer modernen Marke auf einer älteren Bahnstrecke ist es das Datum der Strecke, nicht der Marke.

Auf der Welt-Eisenbahnkarte ansehen →

Weitere klassische Strecken