World Train Map

Klassische Strecke

Western Rail Corridor

Limerick → Galway · Irland

Auf der Karte ansehen →Wikipedia (EN) ↗Bahnhöfe · 9

Western Rail Corridor, von Limerick nach Galway
Foto · Gareth James · CC BY-SA 2.0

Der Western Rail Corridor, 2010 nach 34 Jahren wiedereröffnet: nordwärts von Limerick über Ennis und den steinmauergesäumten Rand des Burren zur Galway Bay, den ganzen Weg westlich des Shannon und nie in der Nähe von Dublin.

Bahnhöfe

  1. 0 kmLimerick Colbert +3
  2. 21 kmSixmilebridge
  3. 39 kmEnnis
  4. 68 kmGort
  5. 78 kmArdrahan
  6. 88 kmCraughwell
  7. 97 kmAthenry +1
  8. 111 kmOranmore +1
  9. 117 kmGalway Ceannt +1

Die Bahnhöfe, die OpenStreetMap für diese Verbindung verzeichnet, in Fahrtrichtung, mit der Entfernung entlang der hier gezeichneten Linie. Nicht jeder Zug hält überall. Ein +N hinter einem Bahnhof: N weitere Verbindungen dieser Karte halten oder enden dort, und die Karte zeichnet ihn als Bahnhof, an dem sich Linien treffen.

So wurde diese Strecke geprüft

Fragen und Antworten

Wie lang ist die Strecke Western Rail Corridor?

Western Rail Corridor: 118 km von Limerick nach Galway.

Wie lange dauert die Fahrt mit Western Rail Corridor?

Die schnellste planmäßige Fahrt dauert ≈ 2 h für die 118 km. Das sind im Schnitt 59 km/h über die ganze Strecke. Die Höchstgeschwindigkeit der Strecke liegt bei 110 km/h.

Wer betreibt Western Rail Corridor?

Iarnród Éireann, mit Class 2800 railcar.

Seit wann ist die Strecke Western Rail Corridor in Betrieb?

Die Strecke ist seit 1869 in Betrieb. Das ist das Jahr, von dem der Atlas sie datiert: Bei einer modernen Marke auf einer älteren Bahnstrecke ist es das Datum der Strecke, nicht der Marke.

Wie oft verkehrt Western Rail Corridor?

5 direkte Züge an einem Werktag (gezählt am 2. September 2026).

Auf der Welt-Eisenbahnkarte ansehen →

Mehr auf Wikipedia (EN) ↗

Weitere klassische Strecken

Weitere Zugstrecken in Irland.