World Train Map

Klassische Strecke

Inowrocław–Olsztyn railway

Inowrocław → Olsztyn · Polen

Auf der Karte ansehen →Bahnhöfe · 35

Inowrocław–Olsztyn railway, von Inowrocław nach Olsztyn
Foto · Yusek · Public domain

Von Kujawien nach Masuren über die Weichsel bei Toruń, dann über Iława und Ostróda nach Olsztyn, auf der preußischen Hauptbahn, die 1873 Posen mit Ostpreußen verband.

Bahnhöfe

  1. 0 kmInowrocław +1
  2. 6 kmWięcławice
  3. 10 kmWierzchosławice
  4. 14 kmArgenau
  5. 20 kmSuchatówka
  6. 34 kmThorn Hbf +1
  7. 24 weitere Bahnhöfe zeigen
    1. 36 kmThorn Stadt +1
    2. 38 kmThorn Ost +1
    3. 44 kmPapowo Toruńskie
    4. 49 kmTurzno
    5. 53 kmKamionki Jezioro
    6. 56 kmRychnowo Wielkie
    7. 60 kmSchönsee
    8. 68 kmZieleń
    9. 74 kmWąbrzeźno
    10. 83 kmKsiążki
    11. 93 kmGoßlershausen
    12. 101 kmOstrowite koło Jabłonowa
    13. 106 kmLipinki
    14. 112 kmBiskupiec Pomorski
    15. 121 kmJamielnik
    16. 128 kmIława Główna +1
    17. 138 kmRudzienice Suskie
    18. 142 kmPikus
    19. 148 kmSamborowo
    20. 158 kmOstróda
    21. 163 kmLubajny
    22. 168 kmStare Jabłonki
    23. 175 kmBiesal
    24. 182 kmUnieszewo
  8. 188 kmNaterki
  9. 193 kmOlsztyn Dajtki
  10. 195 kmAllenstein West +2
  11. 196 kmOlsztyn Śródmieście
  12. 197 kmAllenstein Hauptbahnhof +4

Die Bahnhöfe, die OpenStreetMap entlang dieser Strecke verzeichnet, in der Reihenfolge der hier gezeichneten Linie, mit der Entfernung entlang der Linie. Nicht jeder Zug hält an jedem Bahnhof. Ein +N hinter einem Bahnhof: N weitere Verbindungen dieser Karte halten oder enden dort, und die Karte zeichnet ihn als Bahnhof, an dem sich Linien treffen.

So wurde diese Strecke geprüft

  • Linie gezeichnet aus OpenStreetMap-Relation 14353309: dieselben Knoten, die OpenStreetMap für diese Bahnstrecke führt, ausgedünnt auf unter 25 m Abstand
  • Gegen OpenStreetMap geprüft: Die gesamte Linie liegt auf realem Gleis, im Median 3 m davon entfernt
  • Gegen den aktuellen Fahrplan geprüft (ÖBB Scotty): Unsere Linie liegt unter 100 m von der Streckenform von IC 7502 entfernt

Fragen und Antworten

Wie lang ist die Strecke Inowrocław–Olsztyn railway?

Inowrocław–Olsztyn railway: 197 km von Inowrocław nach Olsztyn.

Wie lange dauert die Fahrt mit Inowrocław–Olsztyn railway?

Die schnellste planmäßige Fahrt dauert 2 h 16 min für die 197 km. Das sind im Schnitt 87 km/h über die ganze Strecke. Die Höchstgeschwindigkeit der Strecke liegt bei 150 km/h.

Wer betreibt Inowrocław–Olsztyn railway?

Polregio.

Seit wann ist die Strecke Inowrocław–Olsztyn railway in Betrieb?

Die Strecke ist seit 1873 in Betrieb. Das ist das Jahr, von dem der Atlas sie datiert: Bei einer modernen Marke auf einer älteren Bahnstrecke ist es das Datum der Strecke, nicht der Marke.

Auf der Welt-Eisenbahnkarte ansehen →

Weitere klassische Strecken

Weitere Zugstrecken in Polen.