World Train Map

Klassische Strecke

West Wales Line

Swansea → Milford Haven · Wales

Auf der Karte ansehen →Wikipedia (EN) ↗Bahnhöfe · 13

West Wales Line, von Swansea nach Milford Haven
Foto · Jaggery · CC BY-SA 2.0

Die Strecke von 1856 westwärts: die Sandbänke von Llanelli, der Tywi bei Carmarthen, dann tief nach Pembrokeshire zu jenem Hafen, den Nelson den besten der Christenheit nannte.

Bahnhöfe

  1. 0 kmSwansea +4
  2. 9 kmGowerton +3
  3. 18 kmLlanelli +3
  4. 24 kmPembrey and Burry Port +2
  5. 33 kmKidwelly +1
  6. 40 kmFerryside +1
  7. 51 kmCarmarthen +2
  8. 73 kmWhitland +2
  9. 82 kmClunderwen +1
  10. 92 kmClarbeston Road +1
  11. 101 kmHaverfordwest
  12. 108 kmJohnston
  13. 115 kmMilford Haven

Die Bahnhöfe, die OpenStreetMap für diese Verbindung verzeichnet, in Fahrtrichtung, mit der Entfernung entlang der hier gezeichneten Linie. Nicht jeder Zug hält überall. Ein +N hinter einem Bahnhof: N weitere Verbindungen dieser Karte halten oder enden dort, und die Karte zeichnet ihn als Bahnhof, an dem sich Linien treffen.

So wurde diese Strecke geprüft

  • Linie gezeichnet aus OpenStreetMap-Relation 20655746: dieselben Knoten, die OpenStreetMap für diese Bahnstrecke führt, ausgedünnt auf unter 25 m Abstand
  • Gegen OpenStreetMap geprüft: Die gesamte Linie liegt auf realem Gleis, im Median 5 m davon entfernt
  • Gegen den aktuellen Fahrplan geprüft (ÖBB Scotty): Unsere Linie liegt unter 100 m von der Streckenform von dem fahrplanmäßigen Zug dieser Strecke entfernt
  • Wikipedia hat einen Artikel zu dieser Strecke
  • Selbst nachsehen: diese Linie auf der Karte öffnen, mit OpenStreetMaps eigener Bahnstrecke darunter

Fragen und Antworten

Wie lang ist die Strecke West Wales Line?

West Wales Line: 116 km von Swansea nach Milford Haven.

Wie lange dauert die Fahrt mit West Wales Line?

Die schnellste planmäßige Fahrt dauert ≈ 2 h für die 116 km. Das sind im Schnitt 58 km/h über die ganze Strecke. Die Höchstgeschwindigkeit der Strecke liegt bei 120 km/h.

Wer betreibt West Wales Line?

Transport for Wales, mit TfW Class 153, 197.

Seit wann ist die Strecke West Wales Line in Betrieb?

Die Strecke ist seit 1856 in Betrieb. Das ist das Jahr, von dem der Atlas sie datiert: Bei einer modernen Marke auf einer älteren Bahnstrecke ist es das Datum der Strecke, nicht der Marke.

Auf der Welt-Eisenbahnkarte ansehen →

Mehr auf Wikipedia (EN) ↗

Weitere klassische Strecken

Weitere Zugstrecken im Vereinigten Königreich · in Wales.